"Световая левитация": Исследователи сообщили о вероятности космических путешествий

21-03-2019, 01:35 \\ Наука

В планах ученых стоит левитация космических кораблей при помощи световой волны.

 Пару десятилетий назад учеными были разработаны оптические пинцеты. С их помощью, а также с воздействием сфокусированных лазерных лучей появилась возможность манипуляции предметами. На сегодняшний день возможна манипуляция крошечных элементов, например наночастиц, но в планах специалистов увеличить размер объекта до космического корабля.

Все разработки являются только теорией, но ученые рассчитывают на практическое применение. Кроме того, они утверждают, что прогресс в этом исследовании позволит ускорить космический корабль до невообразимой скорости, что даст возможность путешествия к другим звездным системам.

Учёный Огнен Илич рассказал, что благодаря разработанной технологии в будущем может появиться космический корабль, способный с помощью света развивать сверхвысокую скорость и путешествовать к другим звёздам. Специалисты сумели усовершенствовать технологию лауреата Нобелевской премии по физике Артура Ашкина. Согласно их исследованию, если создавать на поверхности объектов особые наномасштабные паттерны, управляющие взаимодействием света с объектом, благодаря световому излучению можно будет двигать тела разного размера и формы.

Поделиться новостью:
Главное за неделю