Ученый: крупный астероид ЕА2 приближается к Земле со скоростью 5 километров в секунду

20-03-2019, 21:15 \\ Наука

Предполагается, что космический объект приблизится к Земле на минимальное расстояние 22 марта. Об этом рассказал волгоградский ученый Илья Коваленко.

Ученый из Волгограда заявил о том, что к Земле приближается крупный астероид ЕА2. По словам профессора и доктора физико-математических наук Ильи Коваленко, космический объект движется к планете людей со скоростью примерно 5 километров в секунду. Максимальное сближения астероида с Землей должно состояться 22 марта.

Волгоградский ученый считает, что у астероида весьма необычные размеры. По мнению Ильи Коваленко, объект имеет диаметр, составляющий от 17 до 40 метров. Точными данными о размерах астероида ученый не располагает. Однако он заявил, что нижняя граница предполагаемых габаритов объекта, который приближается к Земле, почти в точности соответствует размерам метеорита, взорвавшегося над Челябинском в 2013 году. А верхняя граница ориентировочных размеров астероида ЕА2 соответствует габаритам Тунгусского метеорита, который предположительно взорвался у реки Подкаменная Тунгуска в 1908 году.

Из этого ученый сделал выводы, что если бы астероид врезался в Землю, то это точно бы отразилось на планете и людях. Коваленко считает, что в случае «приземления» космического тела, которое приблизится к «дому всех людей», случился бы сильный взрыв. Этот взрыв мог бы стать причиной значительных разрушений и точно бы затронул территории, сопоставимые с размерами одной-двух областей России.

К счастью, утверждает ученый, астероид будет проходить на расстоянии порядка 300 000 километров от Земли. Коваленко уверен, что приближающийся к планете объект не должен вызывать беспокойств, так как вреда он не принесет.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю