"700 мл могут оказаться опасны": ученые выяснили, что горячий чай ускоряет развитие рака пищевода

20-03-2019, 18:25 \\ Наука

Рак является одним из наиболее опасных заболеваний нашего столетия, и ученые постоянно открывают новые причины развития данного заболевания. На этот раз стало известно, что горячий чай ускоряет процесс заболевания раком пищевода.

К такому выводу пришли ученые, которые провели исследование на 50 000 человек в возрасте от 40 до 75 лет. Работа проводилась в течение 10 лет и диагноз был поставлен 317 участникам. Оказалось, что ежедневное употребление 700 мл горячего напитка температурой от 60 градусов и выше повышает вероятность тяжелого заболевания на 90%.

Впервые данного рода предположение было сделано еще три года назад, но тогда фактически не удалось подтвердить эту теорию. Теперь же подтверждено, что горячие напитки являются канцерогенами: кипяток оставляет на внутренней поверхности пищевода микротравмы. Для того, чтобы избежать нежелательных последствий, необходимо дать горячему напитку остыть либо добавить туда молоко. Тогда можно пить, не опасаясь. Кстати, риск заболевания увеличивает потребление алкогольных напитков, а также курение.

Также стоит отметить тот факт, что беспроводные наушники увеличивают вероятность развития рака головного мозга. Это связано с воздействием Bluetooth-гарнитуры, которое имеет некоторые сходства с микроволновыми волнами. Используя такие наушники, человек подвергает непосредственному воздействию волн свой мозг, при том на достаточно коротком расстоянии.

Поделиться новостью:
Главное за неделю