Медики: Гипертония способна продлевать жизнь людям пенсионного возраста

20-03-2019, 16:34 \\ Наука

Не смотря на распространенное мнение о том, что повышенное давление в пожилом возрасте является негативным признаком, ученые-медики из университетской клиники Шарите провели исследования, после чего заявили о его пользе.


 

В процессе своих опытов, они пришли к выводу, что в ряде некоторых случаев, гипертония способна продлевать жизнь людям, которым давно за 50 лет.

Если верить словам экспертов, то выходит, что при помощи высокого кровяного давления, люди пенсионного возраста могут снижать остроту других своих заболеваний. Которых, как показала статистика, достаточное количество.

Исследование ученых длилось 10 лет, в течении которых они проанализировали состояние здоровья 1,6 миллионов пациентов, которым в 2009 году было 70 лет. По истечению лет, медики зафиксировали риск смерти у 40% подопытных, у которых отсутствовала гипертония, в свою очередь те, кто страдали недугом были меньше подвержены лояльному исходу.

Однако лечение гипертонии – это сугубо индивидуальный процес, о чем сообщил один из исследователей Антониос Дору. Именно по этой причине стоит в первую очередь учитывать особенности состояния каждого обратившегося больного.

Повышенным давлением страдают не только люди пожилого возраста, но и люди, которые увлекаются табакокурением и чрезмерным употреблением алкоголя; люди, страдающие от ожирения; трудоголики; работники вредных производств; люди с патологией почек и те, у кого в роду есть родственники, болеющие гипертонией.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю