Учёные накачали аллигаторов кетамином и дали наушники, чтобы изучить слух динозавров

20-03-2019, 10:41 \\ Наука

Эксперимент с участием 40 аллигаторов под кетамином, показывает, как динозавры могли обнаруживать звуки в своей среде.

 Ученые накачали аллигаторов кетамином и заставляли их слушать звуки через наушники, чтобы лучше понять слуховые способности динозавров. И крокодилы, и птицы, и динозавры являются друг другу родственниками, произошедшими от вымерших в триасовом периоде архозавров. Эксперимент это подтвердил – выяснилось что аллигаторы обнаруживают звуки, используя системы нейронного картирования, аналогичные системам птиц, несмотря на огромные различия в анатомии мозга.

Эксперимент был разработан для изучения «нейронных карт» - мозговых проходов, несущих информацию о звуковых волнах, - их генерируют аллигаторы, чтобы локализовать шумы в их местах обитания. Эти карты имеют жизненно важное значение для многих позвоночных животных, и особенно развиты у ночных хищников, таких как совы, потому что они в значительной степени зависят от звука, чтобы найти добычу.

В центре внимания исследования была концепция, называемая межрасовой разницей во времени, которая представляет собой разрыв во времени поступления звука в каждое ухо. Хотя этот временной интервал, как правило, составляет всего несколько микросекунд, он играет решающую роль, помогая животным определять, откуда возникают звуки. Это означает, что какой-нибудь тираннозавр, вероятнее всего, использовали те же слуховые механизмы, что и птицы с аллигаторами, для определения местоположения звуков.

Хотя ученые не могут вернуться назад во времени, чтобы заглянуть в мозг динозавров, выжившие родственники этих культовых вымерших животных открывают захватывающее окно в прошлое.

Поделиться новостью:
Главное за неделю