Российские ученые заявили, что знают, как сохранить молодость

19-03-2019, 15:10 \\ Наука

По мнению исследователей, сохранить молодость поможет растение, занесенное в Красную книгу.

Ученые из Вятского государственного университета (ВятГУ) уже несколько лет проводят исследования на территории национального парка Атарская Лука, который расположен в Кировской области. Прошлым летом сотрудники университета вместе со студентами обнаружили большую популяцию растения башмачок обыкновенный. Этот представитель флоры, по мнению ученых, способен продлить молодость.

Исследователи сообщили, что растение в растении содержится множество биологически активных веществ, которые способны сохранить молодость и красоту. Больше всего этих веществ содержится в корневой системе башмачка обыкновенного. Это растение можно использовать для создания лекарств, а также косметологических средств, способствующих сохранению красоты и молодости.

Сотрудники ВятГу рассказали, что представители орхидных, к которым относится и башмачок, активно использовались нашими предками в косметических и лечебных целях еще в XVII-XVIII веках, однако в наши дни об этом мало упоминается.

Однако авторы исследования рассказали о трудностях, которые мешают использованию башмачка обыкновенного: растение находится в Красной книге, поэтому изъятие даже небольшого его количества из природный среды произрастания может привести к полному исчезновению данного вида. Несмотря на сложности, исследователи нашли выход из положения. В дальнейшем планируется выращивание растения в искусственных условиях. Для этих целей разрабатывается специальный грунт, первые образцы которого уже были представлены.

Сотрудники ВятГУ сообщили, что в грядущем сезоне планируют сбор семян башмачка обыкновенного для реализации своей задумки.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю