В мозге человека ученые обнаружили "клетки времени"

17-03-2019, 05:04 \\ Наука

Специалисты из Университета Торонто в следствии эксперимента нашли в мозгу у человека «клетки времени». В отделе головного мозга, который отвечает за восприятие, ученые нашли нейроны, отвечающий за восприятие коротких промежутков времени.

 

Несколько лет назад биологи из Португалии уже тогда выяснили, что временное восприятие мозг регулирует при помощи дофаминергических нейронов черной субстанции. В процессе проводимых опытов над мышами стала понятно, что существа недооценивали интервал времени между стимулами, а при полной или частичной потери биологически активным веществом, наоборот переоценивали.

В своем последнем исследовании специалисты ссылаются на все ранние работы, которые показали, что в отделе мозга крыс есть подполе СА1, у которого нейроны начинают активироваться в очень короткий интервал времени, который исчисляется секундами, между происходящими событиями. Авторы смогли предположить, что у человека возможно схожая система. Для того, чтобы это доказать, специалисты решили провести эксперимент.

В самом опыте участвовали 18 здоровых людей. Каждый из них запоминал 4 абсолютно разные последовательности изображений, которое длилась по 9 секунд. Такой эксперимент поделился на 3 ступени: само запоминание, тест на узнавание и мысленное повторение этой последовательности.

Специалисты в процессе эксперимента смогли заметить, что в переднем отделе мозга каждого участника во время немногих пауз проходила такая же активность нейронов, которая была обнаружена у крыс в предыдущих опытах. По словам самих ученых этого эксперимента, такие данный могут говорить только о фиксировании коротких промежутком между происходящими событиями, но даже они могут привести к формированию долговременной памяти. Сейчас специалисты хотят посвятить свои следующие исследования по данной теме.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю