Учёные зарегистрировали мощнейшую грозу в истории мощностью в 1,3 миллиарда вольт

16-03-2019, 18:36 \\ Наука

Зафиксировать грозу удалось с помощью субатомных частиц под названием мюоны.

 Ученые в Индии зафиксировали самую сильную грозу, когда-либо зарегистрированную в истории, с помощью субатомной частицы под названием мюон. Исследователи использовали телескоп GRAPES-3 для измерения мюонов, похожих электроны частиц, но более тяжёлых. В частности, гамма-астрономия на мюонном телескопе PeV EnergieS Phase-3 (GRAPES-3) измеряет частицы высокой энергии из космоса, которые также известны как космические лучи.

В среднем поступает информация о сборе двух с половиной миллионов мюонов в минуту, которые размещены на сетке 13 на 13 по всему небу. Но во время грозы количество получаемых мюонов резко изменяется. Исследователи GRAPES-3 дополнительно наблюдали за инзменениями электрического поля и разработали способ, позволяющий превратить эти флуктуации мюонов в измерения напряжения проходящих штормов. Этот мега измерение может помочь объяснить важную тайну.

Спутники измеряли земные гамма-лучи или вспышки гамма-лучей. Предполагается, что штормы вызывают их, но не было зарегистрировано достаточно сильных гроз, чтобы генерировать гамма-лучи, наблюдаемые в экспериментах, подобных спутнику AGILE. Но 1,3 миллиарда вольт, безусловно, является сильнейшей зарегистрированной мощностью. Это в десять раз превосходит предыдущий результат, обнародованный 2004 году.

Если модель измерения точна, это будет самое большое напряжение, когда-либо измеренное в грозовом облаке. И если бы облако разряжало это электричество рядом с живым существом, то от него бы даже головешки не осталось.

 

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю