Эйнштейн обязан успехом маме, заставлявшей его играть на скрипке

16-03-2019, 15:32 \\ Наука

Будущий великий учёный швырял стульями в преподавателей, не желая заниматься музыкой.

  Альберту Эйнштейну 14 марта исполнилось бы 140 лет, так что стоит приурочить к этому небольшую подборку интересных фактов о великом учёном. Не стоит бояться: сегодня без мудрёных понятий и формул. Так вот, успех одного из главных людей в современной науке был во многом завязан на его воспитании. По словам профессора Гарвардской школы Кеннеди Рональда Фергюсона, именно его родители создали благоприятную среду для развития Эйнштейна. Не будучи социально опытным и обладая крайне слабой концентрацией внимания, Эйнштейн проходил обучение на дому. Так что можно вполне уверенно сказать, что великий учёный мог бы и не придумать свою теорию относительности, если бы мама не заставляла его играть на скрипке.

Дело в том, что занятия музыкой (особенно на сложных инструментах, вроде скрипки и фортепиано) развивают совместную работу обоих полушарий мозга, развивают мелкую моторику, усиливают способность сосредотачиваться и творчески мыслить. Как сообщается в исторических источниках, молодой Альберт буквально психовал от нежелания играть на скрипке. Он сам же со смехом вспоминал, как со злости швырнул стулом в своего учителя музыки. Тот, естественно, сбежал. Но Паулина Эйнштейн, уверенная в важности музыкального образования для сына, наняла нового. Итог мы знаем. Скрипка с тех пор стала для великого физика палочкой-выручалочкой, так как свои самые крупные открытия Эйнштейн делал после или во время игры на скрипке.

Как уже выше было подмечено, Эйнштейн образование получил на дому. Дело в том, что в школе его считали чудаковатым, если вообще не умственно отсталым – мальчик научился говорить только к 5 годам.

 

И в его становлении на путь учёный роль сыграл также отец, который был одним из первых в мире инженеров-электриков. У Германа Эйнштейна было много друзей-коллег, которые часто приходили в гости к семье Эйнштейнов. Молодому Альберту было дозволено сидеть с ними за одним столом и он активно принимал участие в разговорах. По сути, они в молодости его консультировали. Однажды, когда Альберт заболел, отец дал ему компас. Будущий учёный задался вопросом, почему стрелка всегда указывает на север. В поисках ответа на вопрос, что за сила влияет на стрелку компаса, Альберт Эйнштейн в последствии сделал множество значимых открытий в физике, которые даже сейчас многие не в состоянии оспорить.

На основе всего этого стоит заключить, что одной из ключевых причин успеха выдающихся личностей является именно воспитание, которое предоставили им родители. И, если призадуматься, то таких примеров очень много. Например, тот же Моцарт мог бы и не прославиться как великий композитор, если бы отец не заставлял сына заниматься музыкой. 

 

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю