Эксперты рассказали о последствиях отказа от сахара

15-03-2019, 20:54 \\ Наука

Об изменениях в организме при полном отказе от сахара рассказали нейробиологи.

Из-за возможного вредного воздействия на организм сахар принято называть «белой смертью». При большом количестве употребления этого продукта могут возникнуть проблемы с лишним весом, зубами и существует риск возникновения сахарного диабета. Зачастую люди, которые придерживаются диет ограничивают себя в употреблении сладкого. Нейробиологи рассказали к каким последствиям может привести полный отказ от этого продукта.

Ученые сообщили, что человек, полностью исключивший сахар из рациона, может быть подвергнуть возникновению депрессии. Этот риск связан с тем, что сладость стимулирует выработку гормона удовольствия – дофамина.

Полный отказ от сахара также приводит к тому, что организм сложнее справляется со стрессами, что может привести к чувству угнетенности или серьезным заболеваниям.

Однако другие ученые рассказали, что сокращение количества употребляемого сахара, а не полный отказ от него, может быть полезным. Частичное ограничение поможет дольше сохранить молодость кожи, сократит риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы, нормализует артериальное давление и уменьшит риск ожирения внутренних органов.

Поделиться новостью:
Главное за неделю