Учёные выявили ответственные за регенерацию всего тела биологические процессы

15-03-2019, 11:18 \ Наука

Обнаружение целого ряда ДНК-рычагов позволит контролировать регенерцию на генетическом уровне.


  Исследователи проливают новый свет на способность некоторых животных регенерировать всё тело, и обнаружили ряд ДНК-рычагов, которые контролируют гены, используемые в этом процессе.

Когда дело доходит до регенерации, некоторые животные способны на удивительные подвиги - если отрезать лапу саламандре, она вырастет снова. В случае угрозы многие ящерицы отбрасывают хвост, а потом отращивают новый. Другие животные продвинулись в этом деле еще дальше. Планарные черви, медузы и морские анемоны могут вообще восстанавливать всё своё тело после разрезания пополам.

 Используя трехполосных червей для проверки этого процесса, биологи Манси Шривастава и Эндрю Герк обнаружили, что определённая секция ДНК контролирует активацию «главного управляющего гена», называемого ранней реакцией роста, или EGR. После активации EGR контролирует ряд других процессов, включая или выключая другие гены. «Мы обнаружили, что этот главный ген включается ... и это активирует гены, которые включаются во время регенерации», - рассказывает Герк. «По сути, то, что происходит, - это то, что некодирующие регионы сообщают кодирующим областям о включении или выключении, на основе чего мы и считаем их своего рода переключателями».

Всего было обнаружено 18 тысяч таких участков, ответственных за регенерацию на генетическом уровне. Получается, что EGR является целой системой рычагов, влияющих восстановление тела. При его отсутствии ничего не произойдёт.

Дальнейшее изучения предполагают поиск и выявление подобных генетических рычагов у человека. Однако, как считает Шривастава, подобные механизмы у человека устроены куда более сложным образом, что предполагает прикладывание больших усилий для исследований.