Ученые: Людей с физическими отклонениями почитали в древние времена

14-03-2019, 19:29 \\ Наука

К такому выводу пришли исследователи после изучения останков, которые были обнаружены в разных уголках мира.

В Германии состоялся необычный семинар, в котором приняли участие более 130 палеопатологов, биоархеологов, генетиков и экспертов по редким заболеваниям. Целью семинара стало изучение древних останков людей с наличием физических отклонений или страдающих от недугов.

Ученые ознакомились с экземплярами костей, которые были обнаружены в ходе многолетних археологических раскопок в различных странах. Случай за случаем оспаривал общее представление о том, что жизнь в прошлом было очень сложной и короткой.В рамках исследования под названием "биоархеология ухода" ученые обнаружили, что люди с редкими заболеваниями часто пользовались поддержкой своих обществ, доживали до взрослого возраста и были похоронены со своими общинами, а не как маргинализированные аутсайдеры. Первым примером стала мумия, которая датирована приблизительно 1200 годом нашей эры. Это был представитель цивилизации чачапойя. Этот человек страдал от лейкоза, заболевания костей, которое делает их хрупкими. Из-за своего недуга это человек вряд ли много двигался, однако после смерти его захоронили в элитной гробнице. Также состав костей этого человека показал, что он практически не занимался физическим трудом, что могло свидетельствовать о его статусности.

Недавно в Египте археологи обнаружили необычные захоронения, возраст которых 4900 лет. Двое людей карликового роста были захоронены практически по-царски. В древнем Египте карликов считали людьми, которых отметил бог, поэтому они часто находились в окружении правителей страны.

Третий случай описала палеонтолог из Венгрии. В этой стране археологи нашли захоронение человека, у которого была врожденная расщелина неба и дефекты позвоночника. Он родился приблизительно в 900 году до нашей эры и был погребен с богатыми погребальными атрибутами.

Организаторы конференции, палеопатолог Юлия Грески и биоархеолог Эммануэле Петити из Немецкого археологического института, работают с коллегами над созданием централизованной базы данных для обмена данными о подобных случаях с целью выявления взаимосвязи врожденных физических дефектов древних людей и их рангом.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю