Ученые доказали безопасность музыки стиля Death metal для психики

13-03-2019, 18:59 \\ Наука

Новое исследование противоречит аргументу о том, что агрессивная музыка провоцирует слушателей к насилию в реальной жизни.

Характерной чертой музыки стиля Death metal является наличие «тяжелого» музыкального сопровождения и текстов, которые затрагивают темы насилия и смерти. Ранее в обществе бытовало мнение, что фанаты этого стиля более склонны к расстройствам психики и возникновению агрессии. Однако, согласно новому исследованию, поклонники Death metal не менее чувствительны к насилию, чем те, кто предпочитает оптимистичную поп-музыку.

Исследователи из Университета Маккуори в Сиднее провели эксперимент с участием добровольцев, в число которых входили 32 фаната дэт-метала и 48 человек, которые не слушают данный жанр. Участникам исследования демонстрировали сразу два изображения – по одному на каждый глаз. На одной картинке изображались сцены насилия, а вторая была безобидной. При этом показ изображений осуществлялся с музыкальным сопровождением: по очереди звучали веселая поп-песня Фарелла Уильямса Happy и трек Death metal группы Bloodbath под названием Eaten, описывающий действия каннибала. При этом активность мозга добровольцев фиксировалась при помощи специального оборудования.

Результаты исследования показали, что поклонники металла и любители другой музыки одинаково восприимчивы к насилию. Автор эксперимента добавил, что поклонники дэт-метала являются «хорошими людьми» и вовсе не собираются выходить на улицу и причинять кому-то вред после прослушивания своей любимой музыки.

Результаты исследования могут остудить пыл ненавистников жанра Death metal и родителей, которые переживают за своих детей, которые увлекаются этим жанром.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю