Отражать Солнце: ученые раскрыли единственный способ избежать глобальной катастрофы

12-03-2019, 12:34 \\ Наука

Эксперты из США разрабатывают новый способ, который поможет избежать катастрофы. Они полагают, что сдержать глобальное потепление удастся только благодаря отражению солнечных лучей.

 Ученые уверены, что единственный способ – отражать Солнце. Они предложили распылять в атмосферу специальные аэрозоли. Об этом методе заговорили специалисты Принстонского и Гарвардского университетов, а также ученые из Массачусетского технологического института. Они провели комплексное исследование, в результате которого удалось спрогнозировать и оценить уровень осадков в ближайшем будущем.

После изучения полученных данных ученым удалось высчитать, что выброс в атмосферу аэрозолей станет отличным средством против глобального потепления. Оказывается, это снизит рост средней температуры планеты в два раза. При этом будет решена еще одна проблема. Аэрозоли позволят компенсировать недостаток влаги в отдельных регионах Земли.

Однако специалисты отмечают, что, как и у любого изобретения, у этого будут не только положительные, но и отрицательные стороны. Однако, по оценкам экспертов, они полностью покроются достижениями. Во-первых, ученые подчеркнули, что негативные последствия будут наблюдаться менее чем на половине процента всей территории планеты. Во-вторых, их можно минимизировать. Для этого, как указывают исследователи, необходимо правильно рассчитать уровень их эмиссии. Специалисты раскрыли еще один возможный способ борьбы с глобальным потеплением – выброс парниковых газов. Однако, как полагают ученые, для этого метода почти не осталось благоприятных условий.

Напомним, ранее сообщалось, что в Китае завершается создание "искуственного Солнца", которое должно создать на Земле мощный реактор, способный обеспечивать энергией целые города.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю