Ученые из Сингапура выяснили, чем дневной сон опасен для подростков

7-03-2019, 10:22 \\ Наука

Ученые провели исследования и выяснили, что во время дневного сна уровень сахара в крови увеличивается.

 

Приемлемым временем дня сна подростка является примерно 8-10 часов ночью. Однако сейчас дети слишком загружены учебой и у подростков остается слишком мало времени на прогулки с друзьями и другие развлечения, поэтому их сон значительно снижается примерно до 6 часов.

Специалисты изучили сон подростов и выяснили, как следует спать подросткам. В процессе исследования учены пришли к выводу, что сон нужно разделить на две части: днем спать примерно 1,5 часа, а ночью 5 часов. Такой метод будет более полезен для подростка, и он лучше способен повлиять на его способности. Однако такой метод тоже имеет две стороны. У тех подростков, которые проходили исследование из-за разделения сна значительно повышался уровень сахара в крови.

В исследовании приняли участие около 58 подростков в возрасте от 15 до 19 лет. На несколько дней школьники переехали в медицинское учреждение, где ученые следили за их сном с помощью специального прибора.

Подростков разделили на две группы: первая группа спала по шесть с половиной часов только ночью, а вторая группа поделила свой сон, они спали 1,5 часа днем и 5 ночью. Однако уровень сахара повышался значительно больше.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю