Ученые: домашние роды в три раза опаснее больничных

6-03-2019, 06:38 \\ Наука

Ученые из Израиля установили, что домашнее роды в три раза опаснее как для женщин, так и для младенцев. Смертность вне стен больницы составляет 15 раз на каждые 1000 случаев.

 Специалисты Университета им. Бен-Гуриона в Негеве, а также их коллеги из филиала в Сорокском медицинском университете, провели исследование, в ходе которого выявили, что домашние роды являются опаснее больничных в три раза.

Ученые проанализировали собранные данные за 1991-2014 гг. и сопоставили информацию по родам среди женщин, которые рожали дома (3580 случаев) и которые рожали в больничных условиях (240 тыс. случаев). Выяснилось, что при домашних родах частотность осложнений или перинатальной смертности выше в три раза, нежели при родах в больнице.

Профессор Эяль Шейнер объяснил, что в 15 случаях из 1000 дети, которые появились на свет вне больницы, имеют осложнения или же риск смерти в первую неделю жизни. Аналогичный показатель у детей, родившихся в специализированных медучреждениях, значительно ниже – 5 случаев из 1000. При этом ученые учитывали различные факторы: здоровье и возраст матери, ее вредные привычки и этническую принадлежность.

Специалисты из Израиля уточнили, что исследование подтвердило гипотезу, которую уже высказывали деятели науки в США. Несмотря на то, что современная медицина достигла значительного прогресса, роды остаются травматичным процессом. Однако неблагоприятного развития сценария гораздо легче избежать в больничных условиях, напоминают ученые.

Поделиться новостью:
Главное за неделю