Обнаруженная пещера оказалась жертвенником майя возрастом 2000 лет

5-03-2019, 11:01 \\ Наука

Арехологи полагают, что простирающаяся на сотни метров пещера может соединяться с пирамидой Кукулькана.

 Археологи сообщают о том, что на территории руин города майя Чичен-Ицы они обнаружили пещеру с почти двумя сотнями керамических сосудов в почти идеальном состоянии. Как позже выяснилось, данное место оказалось жертвенником, куда индейцы майя примерно в 1000 году до нашей эры приносили подношения для своего бога дождя Тлалока или Чаака, местных богов дождя. Помимо керамических сосудов, были обнаружены и человеческие кости, что говорит о большом разнообразии подношений богу дождя. Вода всегда имела центральное значение в Чичен-Ице, само название которой означает «в устье колодца водяных волшебников» на языке народа Майя.

Но на этом интересные особенности находки не заканчиваются. Находясь на расстоянии в 1,7 мили (2,75км) от великой пирамиды Кукулькана, данная пещера может запросто быть соединена с ней системой ходов. Однако, ввиду обвалов за последние 2000 лет определить эту связь представляется заданием довольно сложным. Поэтому возглавляющий миссию археолог Гильермо де Анда занимается вопросом получения разрешения на лазерное сканирование местности. Археологи уже давно полагают, что под руинами Чичен-Ицы существует целая система рукотворных водных каналов.

 Как в дальнейшем выяснилось, пещера была обнаружена ещё 50 лет назад, но суеверные местные побоялись делиться своей находкой с представителями науки. Де Анда рассказывает о том, что древние майя должны были ползать на животе через чрезвычайно узкую пещеру, чтобы поместить подношения в несколько бóльших, более высоких пещер. Подношения, очевидно, предназначались для того, чтобы просить дождя лично у Тлалока или Чаака, а может и у обоих сразу. Де Анда сказал, что археологи проползли уже на несколько сот метров по ходам пещеры, высота которых в среднем составляет всего 16 дюймов (40 сантиметров), в надежде найти связь с пещерой, предположительно лежащей под пирамидой Кукулькана.

Поделиться новостью:
Главное за неделю