Лондонский пациент: Врачи полностью излечили от ВИЧ второго в истории человека

5-03-2019, 10:26 \\ Наука

Врачам удалось вылечить пациента, заражённого ВИЧ-инфекцией. «Лондонский пациент» может официально стать вторым человеком в истории, полностью излеченным от ВИЧ.

Ранее побороть вирус иммунодефицита человека врачам удалось только в случае с Тимоти Рэй Брауном, которого прозвали «берлинским пациентом». Браун стал первым человеком в мире, которого усилиями медиков удалось полностью излечить от считавшегося неизлечимым вируса. Добиться такого фантастического результата врачам удалось благодаря трансплантации стволовых кроветворных клеток костного мозга в 2007 году. Проводились регулярные исследования. Через несколько лет следы ВИЧ-инфекции полностью исчезли.

Однако только 12 лет спустя медики смогли повторить успех своих коллег. Как сообщает Science, заслуга по излечению второго ВИЧ-инфицированного пациента принадлежит международной группе врачей, которые по успешному примеру «берлинского пациента» провели операцию по пересадке стволовых кроветворных клеток костного мозга от донора, у которого обнаружен мутантный ген ССR5, делающий организм неуязвимым для этого опасного вируса.

Статью, посвящённую проделанному лечению, специалисты опубликуют в журнале Nature, а один их ведущих специалистов выступит на конференции в Сиэтле 5 марта. Имя «лондонского пациента» в настоящий момент не известно. Сообщается, что операция по пересадке костного мозга успешна прошла ещё в мае 2016 года. В сентябре 2017 года пациенту прекратили давать антиретровирусные препараты, подавляющие активность вируса. Спустя полтора года после отмены терапии было организовано полное обследование пациента, по результатам которого следов инфекции обнаружить не удалось. Основываясь на этом, врачи пришли к выводу, что отныне тот абсолютно здоров.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю