Ученые компании Unim создали нейросеть для быстрого поиска метастаз при раке

5-03-2019, 03:13 \\ Наука

Российская научная компания Unim разработала нейросеть, которая помогает выявлять метастазы рака меньше чем за минуту.

 

Метастаз – вторичные очаги злокачественных опухолей. Ученые из компании Unim выяснили, что система поможет в десятки раз сократить объем рабочего времени лечащего врача. Разработанная система обеспечивает точность 98%, что выше показателя постановки диагноза врачом. Время обработки информации может занимать 30 секунд, в то время как врач тратит на это не менее 40 минут. С помощью нейросети ученые оценили данные 650 пациентов, которые больны раком. Выявление метастазов необходимо, чтобы более точно определять стадию рака.

По данным Минздрава РФ, число больных раком в 2017 году достигло почти 4 миллионов человек. Число погибших от рака в 2018 году увеличилось до 9,6 миллионов человек. Россия находится на 5 месте по численности летального исхода от онкологических заболеваний.

Компания Uinm разрабатывает новые системы для борьбы с онкологическими заболеваниями. Из-за одной из самых беспощадных заболеваний страдает весь мир. Российские ученые обещают, что благодаря их инновации, численность смерти в России станет меньше.


Поделиться новостью:
Главное за неделю