Ученые сравнили неандертальцев с современными людьми

4-03-2019, 23:30 \\ Наука

Ученые из Цюрихского университета доказали то, что неандертальцы ходили с прямой спиной. С их слов становится понятно, что ископаемые древние люди вполне себе походили на своих современников. Об этом сообщило ведущее государственное информационное агентство России ТАСС.

Своим выводом, ученые развеяли миф о сходстве неандертальцев с другими приматами.

Около 40 тысяч лет назад были утеря следы существования неандертальцев, однако известно, что они жили на земле в течении нескольких тысяч лет, среди которых жили и предки современных людей.

 

По мнению швейцарских ученных, именно прямая осанка является определяющей характеристикой человека разумного, как говорится на латыни – Homo sapiens. Недоумение специалистов вызывает следующий факт – почему в начале ХХ века, когда происходила первая сборка модели так называемых палеоантропов, их изображали только как частично прямоходящих.

Все началось с момента, когда в 1908 году в Ла-Шапель-о-Сен во Франции, был обнаружен скелет нидерландца, после чего началась его реконструкция и в конечном итоге вышло нечто похожее на сутулое обезьяноподобное существо.

Но спустя какое-то время, при помощи компьютерной реконструкции этого же скелета коллеги из Цюриха вместе с учеными из США определили, что поясничный и шейный отделы позвоночника у неандертальцев имели практически ту же форму, что и у современного человека.

Поделиться новостью:
Главное за неделю