Томаты спасут человечество от развития жировой болезни печени и рака

4-03-2019, 17:01 \\ Наука

Недавно, портал, интересующийся достижениями в области медицинских исследований и новостями здоровья MedicalXpress опубликовал на своем сайте часть труда ученых из Университета Тафтса (США), которые занимались исследованиями и выяснили, что помидоры способствуют снижению риска развития жировой болезни печени, рака и воспалений. Это происходит благодаря каротиноидному пигменту ликопину в их содержании.

Молодые мыши исполнили роль подопытных в данном эксперименте. Ученные вводили в их организм канцероген, который оказывает «положительное» влияние на формирование злокачественных опухолей в печени. В процессе, половину мышей начинали кормить нездоровой пищей, в том числе и жирной, а половине давали томатный порошок, насыщенный ликопином.

 

Ликопин является общепризнанным мощным антиоксидантом и противовоспалительным средством, что предоставляет ему возможность быть активно изучаемым и широко используемым средством для снижения факторов риска болезни сердца, рака и других хронических заболеваний, связанных с воспалением и окислительным повреждением. Он наиболее известен как составная часть томатов. Также он содержится в арбузе, капусте, грейпфруте и папайе.

Вторым выводом исследователей стало то, что томатный порошок оказывает большую эффективность, нежели ликопин в отдельности. Как утверждают ученые специалисты, это связанно с наличием дополнительных полезных веществ в целых томатах, к примеру, это витамины С и Е, минералы, фенольные соединения и пищевые волокна.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю