Астрономы: к Земле приближается комета Ивамото из пояса Койпера

12-02-2019, 19:50 \\ Наука

Впервые о комете заговорили в конце прошлого года, ее нарекли «странницей» из пояса Койпера. Небесное тело уже посещало Солнечную систему, но это было примерно в 649 году нашей эры.

 Астроном-любитель Майкл Ягер рассказал, что к Земле приближается комета Ивамото из пояса Койпера. Небесное тело проникнет во внутреннюю часть Солнечной системы 12 и 13 февраля. Комета будет проходить в 45 миллионах километров от Земли.

Астрономы уже заявили, что приближение кометы Ивамото к Земле является важным событием. Сам Ягер наблюдал за движением небесного тела из обсерватории в Австралии. Ему удалось заснять момент, когда комета пересекала небесный экватор.

Исследователь также установил, что комета Ивамото будет проходить через созвездие Девы. В следующий раз приближение небесного объекта к Земле может произойти лишь в 3 390 году. Эксперты призывают конспирологов не начинать прогнозировать конец света и прочие события. По словам специалистов, комета не принесет Земле и человечеству вреда. Ученые получат возможность поближе рассмотреть «странницу» из пояса Койпера, но поводов для паники нет.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю