Ученые сделали из кислоты выключатель цвета пористого материала

12-02-2019, 18:14 \\ Наука

Их целью было найти "рецепт" создания материала, который бы не терял своей пористой структуры, а также специальных свойств в условиях повышенной температуры.

 Ученые уже достаточно давно работают с пористыми органическими материалами, которые способны менять цвет. С их помощью можно работать с газами и молекулами — хранить и разделять их. Помимо этого, их было бы удобно использовать для работы органических электронных устройств и сенсоров. Цель воплотить данную задачу в жизнь поставили перед собой группа из японских и испанских ученых. Они работали над проектом в Университете Хоккайдо, а также в Университете Кастилии-Ла-Манчи.

 Они решили улучшить пористую органическую структуру HOF (Hydrogen-bonded organic frameworks). Она достаточно гибкая, однако не совсем практичная - ее нагрев чаще всего приводит к деформации и хрупкости. Поэтому ученые изобрели другую структуру, назвав ее CPHATN-1a. Она имеет отличительную особенность - способность менять цвет.

 Когда на нее начинают воздействовать с помощью паров соляной кислоты, она превращается из желтого в красно-бурый. Как только факторы убирают, она возвращает изначальные цвета. Таким образом, специалистам удалось сделать из кислоты выключатель цвета пористого материала. В будущем CPHATN-1a планируют использовать в многоразовых сенсорах кислот в атмосфере Земли и других планет.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю