Психологи выяснили, способны ли люди убивать роботов

11-02-2019, 15:45 \\ Наука / От редакции

Эксперты оценили готовность людей к войне с роботами, если это потребуется в будущем. По их мнению, в настоящий момент человек не пойдет на убийство представителя искусственного интеллекта.

 Авторами исследования являются ученые из Университета Неймегена. Анализ того, способны ли люди убивать роботов проводился на основе метода «Проблема вагонетки». Его суть заключается в следующем. Человеку предлагают сделать выбор: направить тяжелую вагонетку по одному из двух путей. В конце первого находится невиновный человек, а в конце другого – группа преступников. При этом вариативность может быть и иная: здоровый человек и группа больных, великий ученый и ребенок.

Участникам предлагается сравнить ценность жизней людей. Этот же метод решили применить и к роботам. Результаты исследования опубликовали в журнале Social Cognition. Одним из организаторов эксперимента стал ученый Рик ван Баарен. Он отметил, что, в большей степени, добровольцы проявляют сочувствие к тем роботам, которые наделены человеческими чертами. Психологи выяснили, чем больше робот похож на человека – внешне или внутренне – тем меньше люди готовы на его убийство.

Вывод, который сделали эксперты в результате исследования, состоит в том, что на данном этапе не стоит слишком сильно очеловечивать машины и придавать им облик людей. Как отметил Маркус Полус, уровень агрессии уменьшается с улучшением роботов, и это, полагает он, обязательно стоит учитывать в рамках того стремительного развития науки и техники, которое можно наблюдать на сегодняшний день.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю