NASA хочет привлечь учёных из России к созданию систем для окололунной станции

11-02-2019, 23:30 \\ Наука

Российским учёным предстоит стать частью международной команды, которая приступит к разработке технологии, обеспечивающей защиту экипажа международной окололунной станции Gateway.

О поступившем предложении рассказал директор НИИ ядерной физики им. Д.В. Скобельцына МГУ Михаил Панасюк. Он сообщил, что российские учёные получили письмо от Космического центра им. Джонсона, в котором им предложили присоединиться к разработке системы прогноза радиационной опасности от вспышек на Солнце применительно к долгосрочным космическим миссиям. Панасюк отметил, что главным образом, разговор касается окололунной станции, над которой сейчас работает NASA (Космический центр им. Джонсона входит в состав агентства).

Напомним, что США уже представили подобный проект, к работе над которым, помимо других стран, привлечена и Россия. Однако сейчас в стране осуществляется разработка собственной концепции освоения Луны, после завершения которой будет принято решение о формате участия в проекте NASA. Ожидается, что национальная концепция России будет представлена весной 2019 года. Кроме того, российские учёные могут приступить к работе над созданием концепции национальной окололунной станции.

Также Панасюк рассказал, что России придётся самостоятельно осуществлять доставку космического телескопа на МКС, так как NASA отказалось предоставить для этой цели корабль Dragon. Теперь российским специалистам придётся перевозить аппарат по частям на корабле «Прогресс».

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю