В Китае ученые смогли мысленно управлять крысой-киборгом

6-02-2019, 13:56 \\ Наука

В Китае ученые имплантировали в мозг подопытных крыс электроды и заставили их пройти сложный лабиринт. Крысы-киборги справились с задачей, получая мысленные команды от людей.

 В Китае в городе Ханчжоу ученые смогли мысленно управлять крысой-киборгом, внедрив ей два микроэлектрода в мозг. Всего для эксперимента взяли 6 особей. Каждый из микроэлектродов отвечал за направление – право или лево. После этого крысы-киборги были обучены находить различия между двумя сигналами, чтобы человек мог с помощью беспроводной системы мысленно направить ее влево или вправо. Моргание означало для крысы-киборга движение вперед.

Чтобы мысленный сигнал человека-добровольца доходил до мозга крысы-киборга, применили аппарат ЭЭГ. Сигнал человеческого мозга ученые передавали на компьютер, где он проводил расшифровку ЭЭГ для мозга крысы. Далее крысам предстояло преодолеть сложный лабиринт, где присутствовали лестницы и тоннели. Добровольцы смогли мысленно управлять крысой-киборгом, помогая ей быстро покинуть лабиринт.

Ученые из Китая предполагают, что движение в этом направлении, разработка «межвидового интерфейса» может помочь в будущем создавать не только крыс, но и других животных-киборгов. Они могут пригодиться в экстренных ситуациях, выполняя поисковые или спасательные операции под руководством извне. Также, в подобных исследованиях остается актуальным вопрос этики, так как речь идет об управлении живым существом.

Ранее Японские ученые разработали специальный жилет с камерой, надевая который на собаку, питомцем можно управлять на расстоянии.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю