«Смех без причины: ученые нашли в мозге человека «зону щекотки», которая поможет перенести операцию и справиться с депрессией

5-02-2019, 16:19 \\ Наука

Нейрохирургам нередко приходится проводить операции на пациентах, не используя при этом общий наркоз и успокаивающие препараты. Часто такие операции усложняются волнением пациента, но недавно ученые случайно обнаружили в мозге зону, которая поможет справиться с этими проблемами.

Мозг человека не так легко исследовать, так как он отличается от мозга животных, а на людях испытания проводить нельзя. Но для ученых существует возможность изучать мозг человека, это они могут сделать во время подготовки пациентов с тяжелыми случаями эпилепсии. Перед хирургическим вмешательством таким людям вживляют в мозг электроды, которые «рассказывают» о работе важного органа.

Не так давно ученые нашли в мозге человека «зону щекотки», которая в дальнейшем поможет пациентам перенести операцию и даже справиться с депрессией. В поясном пучке мозга человека есть зона, отвечающая за «смех без причины». При стимуляции этой области пациент перестает паниковать и начинает испытывать положительные эмоции. Это уже было проверено во время операции.

Пациентка очнулась от наркоза и стала испытывать приступы паники. При операции на мозге такие эмоции крайне опасны. Нейрохирурги стимулировали «зону щекотки» (поясной пучок) электродом, после чего у девушки улучшилось настроение и она успешно перенесла операцию.

После всего этого ученые провели дополнительные исследования и выяснили, что у пациентки, которой стимулировали «зону щекотки», были заметны признаки выхода из депрессии – лица людей казались ей радостными, а сама она была веселой. По словам нейрохирургов, стимулирование «зоны щекотки» стоит более детально изучить, так как данный метод можно будет использовать не только для операций, но и для психологического лечения людей.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю