Физик заявил о безопасности чёрных дыр для путешествий

3-02-2019, 15:41 \\ Наука

Согласно утверждению, кротовые норы в чёрных дырах помогут значить срезать путь в межзвёздных путешествиях.

 По мнению физика Брайана Кокса, путешествие во времени и пространстве является самым эффективным способом пересечения вселенной, является задачей выполнимой и совершенно реальной. Путешествие по бескрайним просторам галактики и пространству за её пределами ограничено современными технологиями и коротким сроком жизни человека. Одна из предложенных альтернатив заключается в том, что космические корабли могут прыгать через чёрные дыры или червоточины, соединяющие две точки во времени и пространстве. Специализирующийся на элементарных частицах профессор из Массачусетского университета Брайан Кокс в рамках подкаста обсуждал всевозможные научные теории, от микробной инопланетной жизни на Марсе до Большого взрыва и фонового космического излучения.

Но среди общей массы громче других прозвучала идея, состоящая в полной безопасности для космических кораблей и астронавтов на борту. Профессор Кокс сказал: «Итак, вы летите из Австралии в Лос-Анджелес, и вам нужно пройти довольно длинный путь вокруг этого края Земли, или вы могли бы проложить прямой туннель и быстрее туда добраться. Это и есть кротовая нора».

 Идея Кокса основана по своей сути на теории российского физика Сергея Красникова, который считает, что возникшие во времена ранней Вселенной кротовые норы являются пустыми, а потому проходимыми, но при условии превышения скорости света. Термин «кротовая нора» был впервые предложен физиком-ядерщиком Джоном Уиллером, а идею впоследствии развивали такие видные деятели науки, как Стивен Хокинг, Сергей Сушков и Николай Кардашёв.

Однако, теория Кокса не выглядит совершенной ввиду недавно открытых особенностей некоторых чёрных дыр, центром которых как раз и считают кротовые норы. Тем не менее, данная теория имеет под собой почву, если учитывать специфику и условия развития некоторых чёрных дыр.

Поделиться новостью:
Главное за неделю