Столкновение с гигантской планетой породило на Земле жизнь – исследование

2-02-2019, 13:52 \\ Наука

Установлено, что ещё в самом начале Земля столкнулась с другой планетой, которая принесла с собой необходимые для зарождения жизни элементы.

 Учёные долго выдвигали гипотезу о происхождении жизни на Земле. Элементы с низкой температурой кипения, такие как углерод, азот и сера, необходимы для жизни, но их не было в начальном составе Земли. Теперь исследователи из Университета Райса утверждают, что летучие вещества могли появиться в результате столкновения с планетарным объектом размером с Марс - того же самого события, в результате которого появилась и Луна. В доказательство своей гипотезы учёные воссоздали условия высокой температуры и высокого давления первичного планетарного тела в лаборатории. Они добавляли летучие вещества к смеси силикатов, представляющих корку и мантию тела, и железо-никелевого сплава, представляющего ядро тела. Затем ученые наблюдали, как летучие вещества эволюционировали, когда металлический сплав отделялся от силикатов.

Получив эти результаты, команда была готова провести симуляции, чтобы увидеть, какое тело принесло летучие вещества на Землю. Соавтор Ченьуань Сун говорит, что команда выполнила около миллиарда сценариев разных силе и составу столкновений, в поисках сценариев, которые могли бы объяснить современное содержание углерода, азота и серы. Результатом стало признание столкновения с планетой размером с Марс – то же событие, что и создало Луну.

 Когда Земля начала формироваться около 4,5 миллиардов лет назад, она превратила газ, пыль и обломки из окружающей среды в жидкий суп. Любые летучие вещества выкипели бы из этой горячей, ранней смеси. Именно сам факт существования жизни предполагает, что нечто принесло летучие вещества позже.

Поделиться новостью:
Главное за неделю