Древний манускрипт о короле Артуре и волшебнике Мерлине случайно нашли в английской библиотеке

31-01-2019, 19:28 \\ Наука

Сотрудник библиотеки Бристольского университета подбирал для студентов материалы по средневековой истории и обнаружил в средневековой книге 7 рукописных страниц. Оказалось, что на страницах древнего манускрипта находится отрывок неизвестного до сего момента «Романа о Мерлине», написанного на французском языке.

 В английской библиотеке случайно нашли древнюю рукопись о короле Артуре и волшебнике Мерлине. По данным ученых Англии, манускрипт, найденный в средневековой книге, является фрагментом из цикла романов «Ланселот-грааль» или «Ланселот в прозе».

Семь страниц пергаментной бумаги с рукописным текстом находились в томе работ Жана Жерсона, который был средневековым французским теологом. Сотрудник университета, увидев в манускрипте имена Артура и Мерлина, обратился к президенту британского отделения Международного артуровского общества. Также он решил обратиться к специалистам по средневековой истории и экспертам по старофранцузской литературе о Мерлине.

 По словам экспертов, древний манускрипт, найденный в английской библиотеке, нужно теперь перевести и отредактировать. В рукописном тексте ученые уже смогли прочесть историю о том, что волшебник Мерлин наставляет рыцарей на победу и выбирает 4 человек, которые поведут войско короля Артура в бой. Исследователи намерены полностью прочесть весь текст, написанный на древнем манускрипте. Возможно, для этого им понадобится использовать технологию инфракрасной фотографии.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю