Тёмная материя меняет реальность, опровергая теорию Эйнштейна – учёные

30-01-2019, 16:01 \\ Наука

Усиленное изучение квазаров позволило определить весьма изменчивую природу тёмной материи.

 Будучи обнаруженным ещё 20 лет назад, существование тёмной материи принесло Нобелевскую премию по физике открывшим её учёным. Впервые описавший её теоретическое существование в рамках своей Теории общей относительности Альберт Эйнштейн утверждал о постоянстве состояния тёмной материи. Однако, новое исследование заставило пересмотреть актуальность вычислений выдающегося физика. Изучение колоссальных по размерам, сверхярких чёрных дыр, известных как квазары, позволяет предположить, что тёмная материя была ошибочно принята за космологическую константу или любую другую постоянную.

По словам членов исследовательской группы, эта невидимая сила меняется с момента рождения Вселенной 13,8 миллиардов лет назад. А поскольку способная воздействовать на всё происходящее во Вселенной тёмная материя не является константой, то и реальность вокруг себя она тоже меняет. «Мы наблюдали квазары всего через миллиард лет после Большого взрыва и обнаружили, что скорость расширения Вселенной до сегодняшнего дня была быстрее, чем мы ожидали», - сказал ведущий автор исследования из Университета Флоренции в Италии Гвидо Рисалити. «Это может означать, что тёмная материя становится сильнее с возрастом Вселенной».

 Однако, бояться какого-то ужасающего катаклизма прямо сейчас не стоит, ведь исследования синьора Рисалити объяснили один из фундаментальных законов природы: именно тёмная материя является двигателем течения времени и изменения пространства в привычном для нас понимании. Говоря на ещё более простом языке, благодаря изменчивости тёмной материи происходят все процессы, в том числе и зарождение жизни на планетах. Желающим подождать феерический катаклизм, который произойдёт из-за сильного дисбаланса во Вселенной, придётся подождать по меньшей мере ещё 14 миллиардов лет.

Поделиться новостью:
Главное за неделю