Сигналы мозга преобразовали в устную речь ученые из США

30-01-2019, 06:32 \\ Наука

Ученые из США разработали технологию, с помощью которой можно преобразовать сигналы мозга в устную речь. Результаты научной работы опубликовали в издании Nature.

 Сотрудники Колумбийского университета в США воплотили в реальность идею о воспроизведении мозговой активности посредством устной речи. Система отслеживает активность мозга и преобразовывает сигналы в слова.

Для реализации проекта ученые из США прибегли к помощи вокадера – специальный алгоритм, которые может осуществлять синтез устной речи после обучения на основе разговоров людей. Исследователи уточнили, что данная система внедрена в работу таких программах, как Amazon Echo и Apple Siri.

Чтобы научить вокадер понимать сигналы мозга, для исследования были привлечены пациенты с эпилепсией, которые уже перенесли операции на мозге. Они прослушивали записи с речью людей. Параллельно отслеживалась их мозговая деятельность.

Затем эти же пациенты слушали запись, в которой произносились цифры от 0 до 9. Сигналы мозга также фиксировались учеными, а потом перерабатывались в вокадере.

На основе этих данных была разработана технология, которая смогла преобразовать мозговую активность в устную речь. Пока таким способом удалось перевести в слова только цифры от 0 до 9.

Для оценки качества речи роботизированного голоса были приглашены добровольцы. 75% всей устной речи было воспринято без каких-либо трудностей, что превзошло все ожидания ученых из США.

Планируется, что в дальнейшем технология по воспроизведению устной речи сможет воспроизводить и сложные слова, и предложения. Ученые надеются на то, что преобразователь сигналов мозга в речь поможет людям, которые потеряли возможность говорить из-за травм или болезни.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю