Аэрозоли назвали неэффективными и опасными средствами в борьбе с тараканами

29-01-2019, 03:26 \\ Наука

Американские ученые назвали самое неэффективное средство в борьбе с тараканами – аэрозоли. К тому же они оказались опасными для здоровья людей. Результаты научных исследований опубликованы в издании BMC Public Health.

 Исследовательская группа из Университета Северной Каролины провела эксперимент, который доказал неэффективность аэрозолей в домашних условиях с целью уничтожения популяции тараканов. Группу ученых возглавил Коби Шала.

Известно, что токсины, содержащиеся в различных аэрозолях, не способны нанести вред человеку в таких масштабах, как насекомым. Однако специалисты отмечают, что при накоплении инсектицидов в организме они способствуют развитию хронических заболеваний.

Ученые провели эксперимент в городе Роли. В качестве исследовательской площадки был выбран неблагополучный район, где жители жаловались на тараканов. В рядке квартир были распылены аэрозоли. В других же помещениях для сравнения установили гелиевые ловушки для тараканов (они считаются менее токсичными).

В результате оказалось, что аэрозоли неэффективны в борьбе с насекомыми. Количество тараканов, которые обитали в жилых домах, существенно не изменилось. В то время как гелиевые приманки позволили уменьшить численность насекомых в квартирах почти в четыре раза.

Между тем, лабораторные испытания аэрозолей показывали более эффективные результаты: в течение суток после распыления токсинов погибало от 95 до 100% особей.

Кроме того, что аэрозоли оказались неэффективны в домашней среде, они представляют собой опасность для здоровья. На всех горизонтальных поверхностях в помещении уровень пестицидов после распределения средства по борьбе с тараканами увеличился в среднем в 85 раз. При этом концентрация вредных веществ осталась в этом же диапазоне даже после проветривания и устойчиво держалась несколько недель.

Поделиться новостью:
Главное за неделю