Ученые создали экологически чистые кирпичи из человеческих фекалий

28-01-2019, 23:30 \\ Наука

Они сумели разработать технологию, при которой для изготовления строительного материала нужна лишь глина, а также отходы жизнедеятельности организма человека.

 Зарубежное издание Daily Mail сообщает о свежем открытии австралийских ученых. Трудясь в научной лаборатории при Мельбурнском королевском технологическом университете, они создали необычные кирпичи. Их особенность состоит в том, что примерно на четверть каждый из них содержит в составе человеческие фекалии.

Ученые говорят, что новая технология позволяет делать экологически чистые кирпичи, так как при их обработке и обжиге выделяется намного меньше углекислого газа, чем это происходит при той же процедуре с обычными кирпичами. К слову, они уже прошли необходимые проверки и оказались подходящими под все строительные нормы. Возможно, они действительно будут запущены в массовое производство, однако до этого времени над ними будут проводить дополнительные исследования.

К слову, не так давно африканские инженеры сообщили, что научились делать кирпичи из человеческой мочи. Минус технологии состоит лишь в том, что она требует больших ресурсов - для создания всего одного экземпляра требуется такое количество мочи, которое человек выделяет примерно за сотню походов в туалет.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю