Люди, не имеющие отпечатков пальцев, действительно существуют - ученые

28-01-2019, 09:11 \\ Наука

По словам специалистов, многие высказывали сомнения относительно того, что могут существовать люди, у которых нет отпечатков пальцев. Однако медики заявили, что сталкивались с подобным. Это вызвано мутацией гена.

 О подобном явлении, когда на ладонях полностью отсутствуют какие-либо узоры, впервые услышали в научных кругах более 10 лет назад. Оказалось, что американский врач-дерматолог Питер Итин лично столкнулся с таким случаем. У него была пациентка с данной аномалией. Когда эксперт заинтересовался необычным случаем, выяснилось, что у всех членов семьи женщины наблюдается подобное отклонение от нормы.

 Ученые принялись изучать необычное явление. Оказалось, что оно вызвано мутацией гена SMARCAD. Именно это и повлияло на то, что на ладонях пациентки абсолютно отсутствовали узоры. Интересно, по словам медиков, линии исчезли еще в период эмбрионального развития.

После этого случая врачи стали более внимательно относиться к подобным историям. А случаи людей с отсутствующими отпечатками фиксировались все чаще. Спустя несколько лет ученые приняли решение дать этому явлению название – адерматоглифия. Медики не раз проводили исследования состояния здоровья людей, у которых не было отпечатков. Однако после того, как они доказали, что подобное действительно существует, ничего, кроме небольшого эстетического дискомфорта, выявлено не было. Все оказались абсолютно здоровы.

Поделиться новостью:
Главное за неделю