У человечества есть 20 лет, чтобы охладить планету и остановить глобальное потепление

26-01-2019, 15:04 \\ Наука

Человечеству грозит климатическая катастрофа, когда температура на планете станет выше на 3-4 градуса. Как рассказал член Изборского клуба и Совета по внешней и оборонной политике Владимир Овчинский, чтобы остановить глобальное потепление путем охлаждения планеты, у людей в запасе есть около 20 лет.

 Владимир Овчинский дал комментарий «Комсомольской правде» относительно ситуации с глобальным потеплением. По мнению эксперта, во избежание климатической катастрофы человечеству нужно озаботиться охлаждением планеты. Успеть воплотить идею Овчинского нужно в течение 20 лет. По его словам, от глобального потепления и последующей за этим катастрофы человечество отделяет 3-4 градуса. Как только температура планеты станет выше на эти несколько градусов, это будет для человечества «точкой невозврата», как рассказывает Овчинский. Допустив это, у человечества останется около 40 лет жизни на планете.

Охлаждение планеты должно начаться как можно скорее. Сообщается, что в течение 6 лет ученые-экологи должны попытаться понизить ежегодный рост температуры на планете на 2%. В противном случае в 2030-2035 годах наступит та самая точка невовзрата, после которой остановить глобальное потепление будет невозможно. К примеру, таяние ледников Гренландии ускорилось за последние 15 лет в 4 раза. Затопленными могут оказаться такие города как Нью-Йорк, Лондон, Санкт-Петербург, Сингапур и Гонконг. Парниковые газы, выбрасываемы в атмосферу при глобальном потеплении, сократят количество насекомых и пчел, из-за чего могут нарушиться некоторые важные для экосистемы пищевые цепочки.

Ранее ученые установили, что глобальное потепление делает сильнее волны в водах, омывающих Антарктику.

Поделиться новостью:
Главное за неделю