Учёные воспроизвели вкус рыбы фугу

25-01-2019, 19:55 \\ Наука

Учёные выяснили, какие вещества определяют вкус рыбы фугу.  Это поможет воспроизвести вкусовую модель рыбы для безопасного приготовления блюд.

 

Как известно, употребление рыбы фугу является достаточно популярным в Восточной Азии, особенно в Китае и Японии. Однако единственным недостатком продукта остается содержание яда в организме. Готовить такую рыбу могут лишь сертифицированные повара. Приготовление продукта включает в себя качественную обработку и избавление от самых ядовитых органов рыбы, особенно печени.

Так, исследователи решили воспроизвести вкус рыбы для безопасного приготовления блюд. Для этого специалисты провели эксперимент при участии 14 добровольцев. Респондентам предложили пройти «тесты на исключение». Участники исследования пробовали сложные вкусы, в каждом из которых отсутствовали определенные вещества. Позже по похожему принципу провели «тесты на добавление».

Результаты работы показали, что основу вкуса рыбы составляют глутаминовая кислота, нуклеотиды аденозин- и инозинмонофосфаты, янтарная кислота и ряд неорганических ионов — калия, натрия, хлора и фосфорной кислоты.

Поделиться новостью:
Главное за неделю