Причиной возникновения болезни Альцгеймера может быть бактерия в полости рта – Ученые

25-01-2019, 17:16 \\ Наука

Бактерия в полости рта, которую связывают с болезнью Альцгеймера, образует периодонтит. Теперь у ученых есть основания полагать, что болезнь Альцгеймера – это не просто форма старческой деменции, а серьезное инфекционное заболевание, которым можно заразиться.

 Болезнь Альцгеймера чаще всего характерна для людей преклонного возраста. Ее суть заключается в поражении структуры мозга бляшками белков, называемых бета-амелоидами. В новом исследовании сложной и не до конца изученной болезни мозга ученые сообщают, что причиной ее возникновения может быть бактерия Porphyromonas gingivalis, провоцирующая инфекцию в полости рта.

Ученые обследовали больных Альцгеймером людей, и нашли эту бактерию в полости рта, в мозге, и даже в спинномозговой жидкости. У лабораторных грызунов бактерия вызвала симптомы, характерные для человека, больного Альцгеймером. Более того, бактерия вырабатывает гингипаины – токсичные белки, которые найдены учеными у большинства образцов человеческого мозга. Когда бактерией заразили подопытных грызунов, их нейроны стремительно гибли, а в клетках нашли высокий уровень бета-амилоидов.

 Бактерия из ротовой полости, которая может быть причиной болезни Альцгеймера, прекращает жизнедеятельность, если остановить работу гингипаинов. Ученые, имея препарат от этой бактерии, проверили гипотезу на грызунах. Вследствие этого у животных все же очистился мозг от данной бактерии. Ученые сделали вывод, что препарат действительно работает, так как прекращение работу гингипаинов не дает возможности бактерии из ротовой полости продолжать жить. Исследование на 9 людях, согласившихся по собственной воле, показало некоторые улучшение, но еще недостаточно существенные, чтобы делать однозначные выводы.

Именно эту бактерию Porphyromonas gingivalis из ротовой полости ученые не могут однозначно назвать причиной возникновения болезни Альцгеймера, так как в мозге пораженных болезнью людей есть и другие виды бактерий, которые еще предстоит изучить.

Ранее ученые в США сменили классификацию болезни Альцгеймера. Теперь она имеет 6 групп, что позволит эффективнее лечить разных пациентов с разной группой заболеваемости.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю