Создатели овечки Долли обеспечат курицам устойчивость к птичьему гриппу

24-01-2019, 07:30 \\ Наука

Рослинский институт, представивший миру овечку Долли, поставил перед собой цель создать новых куриц, модифицировав их гены и обеспечив им устойчивость к птичьему гриппу.

 Шотландские ученые, создатели Долли, применят известную технологию редактирования генов под названием CRISPR. С ее помощью ученые обещают уже в 2019 году представить цыпленка, который в будущем станет курицей, устойчивой к птичьему гриппу.

Как рассказала профессор Имперского колледжа (Лондон) и соавтор проекта Венди Барклай, технология изменит ген ANP32. Он кодирует белок, через который у куриц происходит заражение птичьим гриппом. Совместно с создателями овечки Долли профессор планирует изменить с помощью редактирования только часть белка, остальное останется прежним. Ученые сообщают, что это небольшое изменение поможет курицам избежать распространения болезни по организму.

Более того, данное изменение в ДНК курицы обезопасит людей от заражения птичьим гриппом. С 2009 по 2010 год во всем мире от заболевания погибло от 200 до 500 тысяч человек. ВОЗ считает возвращение гриппа одной из самых серьезных опасностей для человека в текущем году. Также, генно-модифицированная курица поможет сократить расходы человечества на лечение гриппа, который оцениваются в 60 млрд. долларов в год.

 Авторы работы выразили предположение, что их разработка может быть встречена агрессивно и из-за этого не получит массового распространения. Дело в том, что в обществе популярным является мнение о вреде генно-модифицированной еды, хотя учеными это неоднократно опровергалось. Такую курицу люди могут отказаться употреблять в пищу.

В 1996 году Рослинский институт прославился тем, что первым совершил клонирование млекопитающего, в результате чего на свет появилась овечка Долли. В марте этого года на территории Китая впервые в мире родится клонированный котенок.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю