Астрономы против: Российская компания предложила превратить ночное небо в огромный рекламный щит

21-01-2019, 10:51 \\ Наука

Российская компания StartRocket предложила использовать звёздное небо в качестве огромного рекламного щита. Стартаперы уверены, что это станет совершенно новым уровнем медиа рекламы, однако астрономы не разделяют энтузиазма новаторов.

Для осуществления своей задумки компания выдвинула предложение размещать в космосе на низкой околоземной орбите небольших размеров спутники Cubesats, которые вместе будут создавать своеобразный пиксельный «рекламный щит» в вечернем небе с площадью видимости в 50 квадратных километров. Глава компании также отметил, что спутники могут быть использованы и в качестве экстренной системы аварийного оповещения. Однако, пока неизвестно, каким образом возможно будет осуществить в короткие сроки экстренное оповещение населения.

Негативно к этой идее отнеслись астрономы, утверждающие, что рост численности посторонних объектов в небе усложнит изучение Вселенной и приведёт к активному «загрязнению» околоземной орбиты, на которой и так находится уже немало «мёртвых» спутников и прочего «мусора».

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю