Археологи обнаружили гробницы эпохи Древнего царства

21-01-2019, 03:55 \\ Наука

Британские археологи обнаружили в Египте сразу шесть захоронений, относящихся к периоду правления первых древнеегипетских фараонов. О находке сообщил генеральный секретарь египетского совета по делам древностей профессор Мустафа Вазири.

Как заявил профессор Мустафа Вазири, гробницы располагались рядом с самым южным египетским городом Асуан, который в древности был известен как Сиена. Захоронения, по мнению археологов, относятся к эпохи Древнего царства, периоду правления III–VI династий правителей, то есть к 2680-2130 годам до нашей эры. При этом все гробницы разных размеров, а две из них высечены из камня.

Эксперты тщательно осмотрели захоронения и пришли к выводу, что одна из них была разграблена ещё в древние времена. Грабителям удалось проникнуть в неё при помощи проделанного сверху лаза. Однако исследователи всё же нашли в гробнице некоторые редкие артефакты, например, погребальную маску, металлический амулет с изображением древнеегипетского бога Хнума и керамические изделия. Все находки ученые отправили в запасник музея в город Асуан, где их подвергнут дальнейшему изучению.

Ранее сообщалось, что археологи обнаружили в Ливийской пустыне два древних захоронения рядом с оазисом Дахла. Сообщалось, что археологи отнесли гробницы к периоду, когда Египет был частью Римской империи.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю