Российские ученые придумали защищать растения холодостойкими клопами-хищниками, которые едят мясо

20-01-2019, 16:50 \\ Наука

Биологи из Тюмени работают над созданием технологии для защиты растений от насекомых-вредителей. По словам ученых, в этом могут помочь клопы-хищники, которые не боятся холодов.

Российские ученые придумали, как защищать растения от вредителей. Исследователи из Тюменского государственного университета считают, что растения можно защитить холодостойкими клопами хищниками. Насекомые, которые в скором времени могут быть «выращены» учеными, едят мясо. Биологи хотят выращивать клопов на искусственной мясной диете.

По словам сотрудника кафедры зоологии и эволюционной экологии животных ТюмГу Сергея Тупицына, сейчас в мире наблюдается недостаток технологий по воспроизведению агентов, которые могли бы контролировать численность полевых вредителей. Однако в Тюмени и регионе обитает сразу несколько подходящих видов клопов, которые могли бы помочь в защите растений.

Ученые говорят, что для «охраны» полей отлично подойдут клопы видов Geocoris dispar, G. grilloides и G. Lapponicus. Эти насекомые могут уничтожать клещей, личинок, молодых гусениц и яйца других насекомых-вредителей. Один клоп может съесть за свою жизнь до 1 600 паутинных клешей. Биологи хотят использовать метод чистородного разведения и планируют, что в будущем для защиты растений фермерам не придется закупать насекомых-пожирателей из-за рубежа. В данный момент из всего количества полезных для полей насекомых 90% Россия закупает в других странах.

Поделиться новостью:
Главное за неделю