Россия построит корабль "Союз" для полетов на Луну за собственные средства

20-01-2019, 07:51 \\ Наука

По словам Рогозина, помощь со стороны США в финансировании строительства космического корабля "Союз" России не понадобится. Глава Роскосмоса подчеркнул: "НАСА платить не будет".

 Несколько дней назад сообщалось, что «Роскосмос» начнет конструировать космический корабль, чтобы реализовать планируемые полеты на Луну. При этом шла речь о том, что инициатива и заказ исходит от NASA. Однако в настоящий момент стало известно, что американское ведомство не будет участвовать в строительстве «Союза». Все необходимые затраты будут произведены за счет российской стороны.

При этом Дмитрий Рогозин не опроверг информацию о том, что заказ о необходимости модификации космического корабля действительно поступил от NASA. В самом американском ведомстве данную информацию до сих пор не прокомментировали.

Известно, что планы по конструированию корабля для полетов на Луну Россия разрабатывает еще с 2009 года. При этом существует специальная программа для освоения Луны и полетов к искусственному спутнику. По словам высокопоставленного источника, она рассчитана вплоть до 2040 года. Для модификации «Союза», как указывают эксперты, необходимо создать особый разгонный блок, который позволит направить корабль к Луне, а также обеспечит аппарату безопасное возвращение в момент прохождения атмосферы Земли.

Поделиться новостью:
Главное за неделю