Учёные доказали пользу «домашнего» фитнеса для мозга

19-01-2019, 22:24 \\ Наука

Исследователи Медицинского центра университета Раш провели масштабную работу с пациентами с деменцией и болезнью Альцгеймера.

Учёные привлекли к исследованию 454 человека с болезнями мозга и без них. Все они были преклонного возраста и в среднем в течение 20 лет проходили специализированные тест на определение здоровья их мозга или прогрессирования их болезни. Каждый из участников также пожертвовал мозг науке после своей смерти, чтобы учёные могли тщательнее изучить изменение структур при болезни.

Каждый из участников носил фитнес-трекер на протяжении 7-10 дней за пару лет до своей смерти. Он позволял изучить активность каждого участника и проследить зависимость его движений от наличия или отсутствия диагноза. Оказалось, что даже «домашний» фитнес, вроде помыть посуду или пол, подмести или пройтись у дома, способен ослабить воздействие деменции и болезни Альцгеймера на мозг пациента.

Если следовать показателям трекера, то в день, для поддержания здоровья мозга, необходимо выполнять от 130 000 до 180 000 повторений упражнения или действия. Но учёные настаивают, что они доказали только полезность физической нагрузки в любом виде. Вылечить слабоумие полностью или болезнь Альцгеймера этот способ не в силах. Они также советуют наблюдать за своими когнитивными возможностями. Если человек ведёт сидячий образ жизни и медленно превращается в «овощ», то это первые признаки развивающегося слабоумия.

Поделиться новостью:
Главное за неделю