Учёные разработали способ лечения остеопороза у женщин

19-01-2019, 11:52 \\ Наука

Революционное исследование поможет сделать женский скелет в десятки раз крепче.

 Учёные вывели генетически модифицированных самок мышей со сверхпрочными, плотными костями путём изменения нейронов в мозге грызунов. Разработка является первым шагом на пути к новому лечению остеопороза, вызывающего чрезмерную хрупкость костей у женщин. Команда учёных, как оказалось, определила связь между плотностью кости и небольшим количеством нейронов, расположенных в мозге.

Остеопороз - это заболевание, при котором кости теряют массу и становятся структурно более слабыми, что повышает вероятность их перелома. Болезнь поражает более 200 миллионов человек во всем мире, и особенно часто встречается у женщин, достигших возраста менопаузы. Наблюдения показали, что вес, полученный мышами, был вызван не избытком мышц или жира, а значительным увеличением плотности и размера костей грызунов. Некоторые мыши набирают до 800 процентов костной массы, благодаря чему кости становятся в десятки раз прочнее.

 Революционное открытие произошло, когда доктор Стефани Корреа - соавтор статьи, подробно описывающей разработку, и доцент кафедры интегративной биологии и психологии в Университете Калифорнии в Лос-Анджелесе - генетически удаляли белки рецепторов эстрогена в нейронах, расположенных в области гипоталамуса. После манипуляции испытуемые набрали небольшой, но значительный для исследования вес. Дальнейшие эксперименты позволили команде идентифицировать несколько сотен чувствительных к эстрогену клеток, расположенных в части гипоталамуса, называемой дугообразным ядром, которые, по-видимому, отвечали за управление взаимодействием роста костей.

В настоящее время команда исследует метод, с помощью которого нейроны стимулируют рост костей, и экспериментирует, чтобы увидеть, можно ли использовать лекарства для увеличения плотности костей у женщин.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю