«Драгоценный жук»: Учёный нашёл застывшее в ювелирном минерале насекомое

19-01-2019, 09:41 \\ Наука

По предварительным оценкам, насекомое возрастом более 200 миллионов лет сохранилось в идеальном состоянии.

 Учёный-гемолог Брайан Бергер из Филадельфии сделал потрясающее открытие. По началу принятая за очередное насекомое в янтаре находка оказалась реликвией возрастом более 200 миллионов лет – да ещё и драгоценной. Данный опал является, к тому же, представителем так называемых благородных опалов, о чём говорит «игра цвета» по всему камню. Но самое захватывающее в этом конкретном опале - и, вероятно, наиболее интересное - это не игра цвета, а скорее содержимое камня. В опале находится неповреждённое насекомое.

Как видно на фотографиях, доисторическое насекомое сохранилось просто в идеальном состоянии. После тщательного осмотра у насекомого был обнаружен открытый рот, и он очень хорошо сохранился, даже с волокнистыми структурами, выходящими из придатков. Дальнейшие исследования проводятся на образце в настоящее время. Первоначальная теория состоит в том, что этот корпус может означать, что сам опал является опализованным янтарем. Теоретически, насекомое, вероятно, было поймано в ловушку в древесном соке или смоле, которая со временем и при правильных обстоятельствах затвердела, превратившись в янтарь. Это процесс, с которым многие из нас знакомы. Однако может произойти и второй, более редкий процесс опализации.

 И так, в этом случае, когда условия для образца янтаря изменились, возможно, янтарь опализовался, сохранив содержимое. Удивительно, но кремнезём, окружающий насекомое, также структурно изменился, чтобы произвести игру цвета. Согласно предварительным оценкам, насекомое родом аж из позднего Пермского периода, что означает возраст более 200 миллионов лет. Однако, как говорит Бергер, нужны более скрупулёзные исследования. Само же насекомое ещё предстоит идентифицировать, так как предварительные оценки не смогли определить его видовую принадлежность.

Поделиться новостью:
Главное за неделю