Ученые нашли главную причину набора лишнего веса

18-01-2019, 13:38 \\ Наука / От редакции

Изначально они пытались найти гены, которые ответственны за развитие головного мозга у детей, однако после им удалось понять еще один важный процесс.

 Зарубежные СМИ, в том числе информационное издание MedicalXpress, передают новость о свежем исследовании американских ученых, которые нашли главную причину набора веса. Все работы они проводили в научной лаборатории при Кембриджском университете, а также в детской больнице Лос-Анджелеса. Так как специалисты уже имеют подтверждения тому, что одну из самых важных ролей в регуляции приема пищи и сахара в крови играет гипоталамус, они сосредоточились на изучении именно этой части мозга.

В результате они поняли, что именно в нем происходит формирование специальных связей, от которых напрямую зависит масса тела. Молекулы, которые участвуют в данном процессе, называют семафоринами. Когда ученые блокировали сигналы (они отвечают за распознавание вкуса пищи), которые те посылали в мозг детей, это успокаивало другие их нейроны, и после этого они прекращали набирать лишний вес.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю