Археологи обнаружили череп гигантского доисторического быка

18-01-2019, 10:44 \\ Наука

Ставший ископаемым 150 тысяч лет назад великан возвышался бы над современным человеком на 2 метра.

 Британские учёные сообщают, что доисторический череп возрастом более 150 000 лет, который когда-то принадлежал вымершему гигантскому буйволу, был найден глубоко в холодном грунте английского карьера. Открытие было сделано 29-летним палеонтологом Джейми Джорданом, который отправился в кембриджширский карьер, место, которое он изучал в течение многих лет. Джордан добавил, что череп когда-то принадлежал взрослому зубру.

Вымершее животное, также известное как предок современных степных бизонов, весило как минимум две тонны и возвышалось бы на над человеком аж на два метра. «Я изучал это место годами и находил сотни черепов буйволов раньше, но никогда не попадалось ничего подобного - это очень необычно», - прокомментировал свою находку Джордан. По словам молодого археолога, череп, который в настоящее время состоит из нескольких частей, будет полностью реконструирован после полной очистки и просушки. «Череп шире моей груди и будет весить около 50 [килограмм], когда он будет готов», - отметил он.

 Примечательно, что данная особь в несколько раз превосходит по габаритам своих потомков, степных бизонов. Будучи некогда распространённым по всей Америке, этот великан подвергся истреблению с прибытием колонистов и чуть ли не вымер полностью. Но власти США вовремя одумались и сто лет назад приняли закон о запрете на несанкционированную охоту.

Поделиться новостью:
Главное за неделю