Учёные выяснили, что занятия математикой опасны для мозга

17-01-2019, 20:09 \\ Наука

Американские учёные заявили, что точные науки, в частности математика, пагубно влияют на мозг. Постоянная умственная нагрузка может привести к развитию серьёзных заболеваний.

На основе опроса, проведённого среди американских студентов, группа исследователей Университета Канзаса сделала вывод, что из-за чрезмерных умственных нагрузок у человека может развиться сильный стресс, что впоследствии приводит к появлению тяжёлых заболеваний мозга.

Учёные отмечают, что более 80% респондентов заявили, что чувствуют себя усталыми, измотанными или жалуются на головную боль из-за математики. Пагубно на мозг студентов влияют и иные точные науки. При этом преподавателям удаётся без вреда для здоровья заниматься математикой. Студентам же приходится постоянно противостоять стрессу, а во время отдыха они вынуждены искать способы устранения негативных «последствий» умственной нагрузки. Специалисты считают, что чтобы избежать пагубных последствий занятий математикой, важно уметь правильно рассчитать силы, найти «баланс».

Ранее японские исследователи назвали другую опасность для мозга. Как заявили специалисты, люди, в течение 5 дней пропускающие завтрак, рискуют столкнуться с повышенным давлением, что в свою очередь приведёт к геморрагическому инсульту.

Поделиться новостью:
Главное за неделю