Археологи выяснили, что у первобытных людей зубы росли быстрее, чем у современных

17-01-2019, 15:30 \\ Наука

Изучение ископаемого ребёнка возрастом 200 тысяч лет позволило определить темпы развития и максимальный возраст древних людей.

 Исследователи утверждают, что древний ребенок с таинственным эволюционным происхождением представляет собой самый древний пример роста зубов в Восточной Азии. Окаменелая верхняя челюсть ребенка содержит семь зубов, которые находились в процессе развития, когда примерно 6,5-летний подросток умер, вероятнее всего, более 200 000 лет назад.

Использование рентгеновских лучей для исследования внутренней структуры зубов показало, что первый коренной зуб, который начинает прорастать через дёсны в возрасте около 6 лет у детей современных, прорезался у данного ребёнка ещё задолго до смерти. Корни остальных зубов были почти завершены, что значительно опережает темпы развития современных детей. Основываясь на этом, учёные установили, что общий рост и развитие зубов древнего ребенка выходит за пределы диапазона, наблюдаемого сегодня среди детей. По мнению учёных, это также говорит и о куда большем сроке жизни первобытных людей, чем ранее полагалось. Предоставивший отчёт о данном открытии палеоантрополог Синь Син из Пекинской академии наук полагает, что древние люди жили в среднем до 40 лет.

 Исследователи полагают, что такой уровень развития зубов у людей предполагает принадлежность ископаемого ребёнка к восточноазиатской популяции древних людей с большой, по сравнению с другими видами, продолжительностью жизни и длительным периодом ухода за детьми. Эти характеристики связаны с длительным периодом роста зубов у современных людей. В качестве сравнения можно привести неандертальцев, которые жили не более 30 лет, а их последних представителей принято считать вымершими 40 тысяч лет назад. Определить виды китайских окаменелостей сложно, потому что эти находки имеют необычное сочетание особенностей. Толстый мозг и большие зубы больше всего напоминают черты неандертальцев и Homo erectus (с лат. – человек прямоходящий), двух ныне вымерших представителей рода Homo. Всё же формы нескольких щёчных зубов больше всего похожи на соответствующие зубы Homo Sapiens (с лат. - человек разумный).

Син и его коллеги предполагают, что также возможно, что окаменелости Сюйцзяо происходят из денисовцев, загадочной популяции восточной Азии, известной в основном по древним образцам ДНК.

Поделиться новостью:
Главное за неделю